Изделия, упрощающие монтажные работы в электрощитах: перфокороба и DIN-рейки

10 февраля 2023

Организовать пространство в электрощитах можно разными способами. Один из таких способов заключается в использовании перфокоробов и DIN-реек. С их применением электрощит станет выглядеть, словно понятная электрическая схема на бумаге, а не как запутанный клубок проводов.

Во время прочтения вы узнаете об ассортименте современных решений для организации пространства внутри щитов, а также о том, как быстро подобрать нужный типоразмер короба или рейки.

Перфокороба: простое решение для укладки проводов

Перфорированные короба используются для компактного размещения множества проводников.
Они обеспечивают:

  • эстетичный и презентабельный внешний вид;
  • быстрый доступ к нужному проводнику;
  • высокую скорость монтажа;
  • повышенную надёжность соединений;
  • повышенную вместимость щита.

Но, чтобы реализовать все вышеперечисленные преимущества, следует тщательно подойти к выбору изделий.

Преимущества перфокоробов от ОБО Беттерманн

Короба с перфорацией производства ОБО Беттерманн обладают оптимальным соотношением цены и качества. При цене, близкой к средней по рынку, они выгодно отличаются от конкурентной продукции:

  • изготавливаются из высококачественного пластика, устойчивого к высоким температурам и динамическим
    нагрузкам;
  • на дне короба есть отверстия разного размера для удобного и надежного крепления к стенкам щитка;
  • нанесены готовые насечки внутри короба в местах надлома зубцов для быстрого и аккуратного удаления в случае работы с кабелем большого сечения или при необходимости вывести пучок проводов;
  • нанесены готовые насечки внутри короба на дне в месте надлома бортов для быстрого и аккуратного удаления части борта перфокороба, в случае поворота трассы в виде L-образного или T- образного соединения нескольких перфокоробов;
  • проходят проверку на соответствие требованиям DIN EN 50085-2-3, а также VDE и UL (сертификат UL
    №E301798);
  • поставляются с закругленными краями, которые не нарушают внешнюю изоляцию кабеля;
  • крышка легко, но в то же время плотно садится и обеспечивает надежность крепления, а также эстетичность укладки проводников внутри электрощита.

Говоря об эстетичности, мы имеем в виду не только красивый внешний вид. Эстетика 一 это порядок в прокладке проводов. При обслуживании электрического щитка благодаря перфорированному коробу электрик легко найдет необходимый кабель. Например, если сгорит какой-либо автомат, отключить от него кабель питания не составит труда.

Как подобрать короб для конкретной цели

Перфокороба используются повсеместно, поэтому их ассортимент достаточно широк. ОБО Беттерманн создала четыре линейки коробов, каждая из которых подходит для своего круга задач.

Если в приоритете — простота и дешевизна: короба LK4 и LK4/N

Короба серии LK4 будут хорошим выбором в том случае, если задача отличается простотой, а заказчик требует максимально снизить стоимость реализации проекта.

Серия LK4 включает в себя универсальные изделия, которые отличаются сниженной стоимостью. Благодаря широчайшему ассортименту размеров, они подходят как для маленьких щитов, так и для больших шкафов. Ширина выреза в перфокоробе позволяет проложить кабели суммарным значением сечения до 4 мм, то есть в одну такую прорезь помещается до 8 кабелей ПВ-1 1Х0,5 или 1 кабель диаметром до 4 мм. Этого достаточно для решения большинства типовых задач. Если провод имеет больший диаметр, рекомендуется отогнуть перегородку между прорезями (“зубец”) на 70-80 градусов — она легко и ровно сломается по насечке и обеспечит более широкое отверстие.


Серия перфокоробов предлагается в размерах от 15 x 15 мм до 80 x 120 мм.

Перфокороб серии LK4 (60х40 мм).

Для упорядоченного подключения большего количества оборудования стоит обратить внимание на серию LK4/N. В отличие от коробов стандартной серии LK4, короба серии LK4 N имеют сужения вырезов в боковых стенках для фиксации расположения проводов. Сужение перфорации обеспечивается с помощью специальных выступов на зубцах короба — это облегчает разводку проводов и позволяет разделить цепи при вертикальном монтаже перфорированных коробов, удерживая кабели в нужном месте, чтобы они эстетично выходили прямо к месту подключения рядом расположенног о оборудования. Благодаря такой удобной конструкции данные перфокороба часто используются для эстетичного подвода проводов к многоуровневым клеммным зажимам, двухуровневым и трехуровневым клеммам, а также к автоматическим выключателям, УЗО и дифавтоматам.

Короба данной серии всегда имеются на российском складе ОБО Беттерманн, поэтому ценовая политика в их отношении остаётся стабильной вне зависимости от внешних обстоятельств.

Перфокороб серии LK4 N: внешний вид.

Для работ с щитами больших объемов: короба LKV DIN и LKV/N DIN


Если вам необходимо оборудовать электрощит большого объема с многочисленными комплектующими, лучше использовать серию LKV DIN с шириной перфорации в борту 5 мм. Например, их стоит применять в щитах автоматики, позволяющих удаленно контролировать и осуществлять технологические процессы.

Вид перфокороба LKV DIN (37x37 мм).

А для сложных вводно-распределительных работ рекомендуется использовать короба с дополнительными сужениями прорезей, входящие в линейку LKV/N DIN. Выступы на зубцах короба помогут зафиксировать расположение и обособить провода разного назначения друг от друга. Например, подводя кабели к диф-автомату, можно разделить ввод и выход.

Вид перфокороба LKV N DIN (100x50 мм).

Для объектов с повышенными требованиями к безопасности: серия LKV/H


LKV/H — это отдельная серия коробов, не содержащих галогены в составе. Они изготавливаются из высококачественного поликарбоната PC/ABS.

Особенность линейки заключается в том, что короба, входящие в неё, не распространяют горение и гарантированно не выделяют токсичные пары. Такие перфокороба как, например, короб LKV/H 50х37 мм, подходят для установки в щитах и корпусах на линиях производства продуктов питания, медикаментов или товаров для детей, а также в местах большого скопления людей, например в аэропортах, торговых центрах, медучреждениях.

Советы от эксперта ОБО Беттерманн

Для упрощения выбора типоразмера короба инженерный центр ОБО предлагает таблицу, в которой учтена максимальная заполняемость моделей самыми распространенными типами проводов.

Таблица для упрощённого определения объема короба.

Таблица для определения нужного объема короба в зависимости от типа и диаметра сечения кабеля


Чтобы быстро определить геометрические параметры перфокороба, можно ориентироваться на каталожные наименования:

  1. В наименовании серии и типа короба указана ширина перфорации в бортах, то есть выреза между зубцами. Например: LK4 — ширина перфорации 4 мм, LKV — ширина перфорации 5 мм (V — латинская цифра 5).
  2. В типе изделия после буквенных обозначений указаны внутренние размеры короба, которые применяются для расчета полезной площади сечения короба для прокладки кабелей.
  3. В наименовании продукции в скобках указана ширина и высота короба, которые нужны для понимания внешних габаритных размеров.

Например, для артикула 6178031 указан тип «LK4 60040» и наименование «Короб перфорированный LK4 60x40 мм (перфорация 4 мм, борт 63 мм, крышка 46 мм)». Здесь: LK4 — это значит, что ширина перфорации в бортах 4 мм; 60х40 мм — это внутренние размеры короба; в наименовании “борт 63 мм и крышка 46 мм” — внешние габаритные размеры короба.

Аксессуары, которые помогут упростить работу

В каталоге ОБО Беттерманн, помимо перфокоробов, есть приспособления, которые позволяют выполнять монтаж ещё быстрее.

DIN-рейки: удобное подключение модульной аппаратуры

DIN-рейки от ОБО ускоряют монтаж и демонтаж таких компонентов как:

  • реле;
  • УЗО;
  • автоматы защиты;
  • управляющие и сигнальные устройства;
  • электросчётчики и т.д.

Стандартная ширина рейки позволяет монтировать продукцию любого производителя. Продукция изготавливается из оцинкованной стали, устойчивой к атмосферным воздействиям кислорода и влаги.

Внешний вид DIN-рейки

Дополнительные инструменты

Чтобы уложенные провода в процессе монтажа не вываливались из короба, используйте перемычку. Она позволяет уменьшить ширину перфорации до требуемого значения.

Перемычка предотвращает выпадение уже уложенных проводов до того момента, как короб закроется крышкой. Специальный надлом позволяет уменьшить ширину отверстия до заданного значения.

Внешний вид перемычки

Помимо перемычек, в каталоге есть клепальный инструмент, который позволяет закреплять перфокороба с помощью насечных клёпок.

Внешний вид клепального инструмента.

Для большего удобства монтажа обратите внимание на другую продукцию ОБО Беттерманн, например на стандартные перфорированные и неперфорированные G-рейки. Они подходят для прокладки проводов в сочетании с зажимной скобой с прямоугольной лапкой. А дистанционный держатель для выравнивания высоты между разноуровневыми комплектующими внутри шкафа позволяет монтировать короба на возвышении над монтажной пластиной.

Заключение

Перфорированные короба и DIN-рейки — не основные элементы в электротехнических шкафах, но именно от них зависит простота сборки и дальнейшее удобство эксплуатации. Если выбраны качественные короба и рейки, монтаж внутри щитов и шкафов не представляет сложностей. Укладка проводов получается эстетичной и безопасной, а последующие изменения конфигурации проводки выполняются быстрее



У вас остались вопросы? Задайте их нам!

E-mail *
Сообщение *
Нажимая на кнопку, я подтверждаю своё согласие на «Политику в отношении обработки персональных данных»
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь с условием использования cookie.