Проволочные лотки ОБО Беттерманн: сверхбыстрый монтаж кабельной трассы без болтов и сварки

23 декабря 2022

6 мин

Проволочные кабельные лотки с каждым днем набирают популярность при прокладке коммуникационных сетей и силовой проводки малой мощности на коммерческих объектах. Они легче листовых, не нуждаются в тяжелых опорных системах и дорогих аксессуарах. Такие лотки подходят для эксплуатации на объектах инфраструктуры, в офисных зданиях, торгово-развлекательных центрах и супермаркетах. Серия проволочных лотков ОБО Беттерманн — это новый уровень скорости и гибкости в прокладке кабельных трасс.

Чем хороша конструкция проволочных лотков


Проволочные лотки имеют максимально открытую конструкцию и идеальны для объектов, где необходимо:

  • регулярно осматривать кабельные линии на всем протяжении для контроля и обслуживания;
  • периодически проводить замену кабеля или добавлять новые трассы;
  • проводить уборку (например, на объектах общепита или в медучреждениях, где нельзя допускать скопление пыли и прочих загрязнений);
  • минимизировать вероятность перегрева кабеля, поскольку его охлаждают свободно циркулирующие потоки воздуха.

Конечно, решение о способе прокладки кабельных трасс в первую очередь зависит от индивидуальных требований проекта. Там, где есть вероятность механического воздействия на магистраль и нужно максимально защитить кабельную линию от повреждений, предпочтительно использовать другие типы кабельных лотков


Тем не менее рост популярности проволочных лотков для монтажа кабельных систем нельзя не отметить. Этому есть две основные причины.

Более быстрый монтаж и реорганизация трассы по сравнению с другими способами прокладки кабеля


Длину проволочного лотка легко регулировать с помощью обычного болтореза. Также легко меняется направление прокладки кабельной магистрали, например для обхода препятствия, формирования углов, для разветвления или, наоборот, объединения трасс. Достаточно подрезать проволоку на определенных участках и закрепить изгиб специальными фиксаторами. Компания ОБО Беттерманн предлагает универсальные монтажные схемы для этих целей, что позволяет пошагово реализовать любое необходимое изменение трассы. Используя наше оборудование, можно обойтись без дополнительных затрат: не нужны дорогостоящие повороты, переходники и прочие сложные в монтаже изделия для организации полноценной кабельной линии.


Такая особенность монтажа проволочных лотков позволяет без труда учитывать конструкцию здания и избегать вмешательства в уже существующие инженерные коммуникации. Важно отметить, что при необходимости проложенные трассы можно легко перестраивать в соответствии с новыми условиями.

Экономичный вариант кабеленесущей системы


Еще одно несомненное преимущество использования проволочных лотков — монтаж кабельной трассы обойдется дешевле, чем другие способы прокладки:

  1. в проволочных лотках меньше металла, чем в сплошных или перфорированных, поэтому их стоимость ниже;
  2. они гораздо легче металлических и в то же время достаточно прочны — на сложных и тяжелых опорных системах можно сэкономить;
  3. при сборке трассы нужно меньше комплектующих, чем для листовых кабельных лотков, что также сокращает общую смету проекта;
  4. и наконец, проволочные лотки занимают меньше места на складе и при транспортировке, потому что для них не нужны сложные и объемные фасонные секции и аксессуары.

Как видите, проволочные лотки — отличный вариант оптимизировать трудозатраты и бюджет. Компания ОБО Беттерманн пошла ещё дальше в вопросе улучшения данных кабельных решений. Система соединения лотков без использования метизов от ОБО Беттерманн, не имеющая аналогов на рынке, делает монтаж кабельных магистралей еще проще, удобнее и быстрее.


Ещё больше скорости и гибкости в прокладке кабельной трассы

Соединение без болтов


Компания ОБО Беттерманн разработала собственную инновационную линейку лотков GR-Magic®. С ними сборка кабельной трассы становится еще удобнее и быстрей. Для соединения прямых лотков между собой больше не нужны крепежные элементы и какой-либо монтажный инструмент. Соединитель уже конструктивно встроен в края изделий, поэтому достаточно вставить один элемент в другой и защелкнуть их.


Соединение проволочных лотков ОБО Беттерманн

Секунда — и готово долговременное соединение, которое по механическим свойствам не уступает болтовому! Конструкция из проволочных лотков GR-Magic® успешно выдерживает распределенную нагрузку вплоть до 100 килограмм на погонный метр лотка в зависимости от типоразмера и расстояния между опорами.


Кроме того, электрические свойства замка Magic®, разработанного ОБО Беттерманн, были испытаны согласно требованиям пункта 1.7.139 ПУЭ. Соединение секций участков кабельной трассы соответствует 2 классу, что исключает необходимость прокладки дополнительного заземляющего проводника между лотками.


Запатентованная система замка Magic® прошла все необходимые проверки и имеет сертификаты, подтверждающие ее надежность и эффективность. Кабельные трассы, смонтированные с помощью таких лотков, соответствуют требованиям ГОСТ 52868-2021.

Широкий спектр совместимых аксессуаров


Для создания полноценной профессиональной системы проволочных лотков GR-Magic® у ОБО Беттерманн есть программа практичных аксессуаров, которые оптимально ее дополняют:

  • угловые секции;
  • фиксаторы;
  • комплекты для быстрого крепления;
  • разделительные полочки;
  • подвесные профили;
  • кронштейны и другие элементы.

Все дополнительные элементы системы разработаны на основе принципа крепления без болтов. Фасонные детали проволочных лотков GR-Magic® соединяются посредством специальных фиксаторов для упрощения сборки.


Однако при необходимости болтовое соединение элементов также возможно, например при корректировке длины, когда замковая часть лотка будет обрезана. Для этого ОБО Беттерманн предлагает соединительный комплект GSV 34 G, в котором предусмотрены профилированные металлические пластины для надежной стыковки и удерживания частей лотка между собой во время скрепления болта и комбинированной гайки.


Соединитель GSV 34 G

Для монтажа поворотов в системе проволочных лотков GR-Magic® можно выбирать уже готовые варианты решения (например, угловая секция 90°), или сформировать угол секции самостоятельно, исходя из конкретных задач. Радиус поворота регулируется специальным угловым соединителем GEV 36 G, который за счет особенностей конструкции обеспечивает точную фиксацию и подгонку составных частей.


Угловой соединитель GEV 36 G

В системе предусмотрены и специальные кронштейны, стойки, рейки для безвинтового крепления проволочных лотков, поэтому при желании можно если не полностью избавиться, то свести к минимуму необходимость собирать большое количество болтовых соединений.


Система GR-Magic® для различных инженерных задач

Универсальное решение


Конструкция лотка GR-Magic® — проволочная сетка с равными бортами. Профиль оптимален для крепления на кронштейнах, подвесных конструкциях и дистанционных скобах.


Стандартная длина предлагаемых изделий — 3 метра. В систему входит широкий ассортимент разных типоразмеров: 50/100/150/200/300/400/500/600 мм — можно выбрать оптимальный для решения своих задач.


Самая востребованная высота бортов лотка — 55 мм, но в ассортименте ОБО Беттерманн есть варианты и 35, и 105 мм.


Проволочные лотки GR-Magic® 55

Профиль лотка GR-Magic

В условиях ограниченного пространства

G-образный профиль

Проволочные лотки серии G-GRM можно непосредственно фиксировать на стенах и потолке, в любом положении, без опор и кронштейнов. К поверхности они крепятся с помощью клипс, что очень удобно при прокладке кабеля в условиях ограниченного пространства (например, в промежуточных перекрытиях, серверных помещениях или в офисах). Серия имеет широкую размерную линейку. Высота боковой стенки может быть 50/75/125/150 мм.


Проволочный лоток G-GRM

Проволочные лотки для высоких нагрузок

С-образный профиль

Лоток с С-образным профилем — усиленный вариант проволочного лотка. Такая форма сечения увеличивает нагрузочные характеристики системы. Это решение будет более экономичным для соединения лотков и организации поворотов, ответвлений, опусков. В этой системе используются универсальные крепежные фиксаторы, что также исключает сварку и повреждение защитного покрытия лотков.


Усиленный проволочный лоток SGR 55 FT

Cерия лотков SGR разрабатывались для потребностей промышленного сектора и сферы профессионального электромонтажа. Серия имеет U-образный профиль, она изготовлена из проволоки толщиной 6 мм, за счет чего не уступает в несущей способности стандартным листовым лоткам.

Варианты покрытия для разных условий эксплуатации трассы


Все серии проволочных лотков GR выпускаются с разными типами покрытия:

  • гальваническое оцинкование;
  • горячее оцинкование методом погружения;
  • нержавеющая сталь.

Варианты покрытия в разной степени защищают металл от коррозии, поэтому выбор будет зависеть от степени агрессивности сред, необходимости защиты конструкции от внешнего воздействия и продления срока службы.


При гальваническом цинковании создается тонкий, равномерный слой покрытия путем осаждения на поверхности ионов цинка под воздействием электрического тока. Покрытие получается ровным и гладким — благодаря эстетичному внешнему виду такие лотки можно монтировать и в видимых зонах. Это самая базовая защита от коррозии, поэтому трассы из лотков с таким покрытием подходят для монтажа в сухих отапливаемых помещениях без агрессивных сред.


Лотки, защищенные методом горячего цинкования, более выносливы к воздействию окружающей среды. При погружении подготовленных к обработке изделий в расплав цинка на поверхности формируется более толстый защитный слой по сравнению с гальваникой. Лотки имеют значительно больший срок службы, подходят для размещения на улице, в агрессивных средах, во влажных помещениях.


Покрытие из нержавеющей стали — самое устойчивое к коррозионному воздействию. Проволочные лотки ОБО Беттерманн изготавливаются из качественной нержавеющей стали марок 304 и 316Ti. Лотки не впитывают запахи, прекрасно переносят процедуры чистки и стерилизации, подходят для установки на самых ответственных объектах при высоком уровне содержания агрессивных химических веществ, воздействии солевой нагрузки.




Монтаж кабельных трасс с использованием проволочных лотков — практичное и экономичное инженерное решение. С лотками GR-Magic® от ОБО Беттерманн этот процесс существенно ускоряется и упрощается. Наша компания регулярно контролирует качество продукции в лабораторных условиях. Проволочные лотки проходят испытания на несущую способность, огнестойкость и устойчивость к коррозии. Мы рады предложить своим клиентам усовершенствованные и проверенные решения, подтвержденные сертификатами и протоколами испытаний.

У вас остались вопросы? Задайте их нам!

E-mail *
Сообщение *
Нажимая на кнопку, я подтверждаю своё согласие на «Политику в отношении обработки персональных данных»
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь с условием использования cookie.