Особенности монтажа УЗИП первого класса на линии питания

20 мая 2022

5 мин

Монтаж УЗИП первого класса : непредвиденные ситуации

При монтаже УЗИП первого и второго классов на вводах питания в объект зачастую возникают непредвиденные ситуации, ухудшающие общую защищенность оборудования объекта от импульсных перенапряжений. Подобные проблемы, как правило, возникают на объектах, проектирование системы защиты оборудования от импульсных воздействий (перенапряжений) которых выполнено в «общих чертах», без указания конкретных монтажных решений и конкретных схем установки оборудования защиты (УЗИП).

 

Например, в разделе проекта «Внутренняя молниезащита» или «Защита от импульсных перенапряжений» указано следующее …Установить на вводе питания в объект УЗИП типа …. . УЗИП смонтировать по схеме …. Далее в проекте приведена обычно однолинейная схема питания объекта, где на схеме, например, вводного щита показано подключение УЗИП определенного типа.

 

Работоспособность подобного проектного решения целиком и полностью зависит от монтажных решений и грамотности (осведомленности) в области импульсных воздействий специалистов монтажной организации.

Если проектировщики информированы о требованиях нормативных документов, то монтажники, как правило, за редким исключением, не представляют, о чем вообще идет речь, и какие такие УЗИП нужно монтировать. Иногда требования по монтажу дополнительного оборудования воспринимаются как некая «блажь» проектировщиков, особенно с точки зрения монтажников с большим стажем работы.
Поэтому, если проект выполнен «в общих чертах», и все на объекте отдано на откуп монтажной организации, то либо УЗИП не будут закуплены и установлены вообще, либо их монтаж может быть проведен с нарушениями.
При этом если монтаж выполнен некорректно, в случае нештатной работы устройств защиты все стороны несут большие риски – от финансовых до репутационных.


Давайте еще раз разберемся в правилах монтажа УЗИП на вводе питания в объект, а также какие именно конструктивные решения должны быть обязательно прописаны в проектной документации.

УЗИП для защиты оборудования объекта со стороны линий питания выбираются исходя из следующих условий объекта:

  • уровень защиты объекта, который дает нам оценку тока молнии «сверху», на который предельно рассчитан объект. Это те самые 200КА, 150КА или 100КА тока молнии. 
  • тип внешней системы молниезащиты. Внешняя система молниезащиты может быть совмещенной с объектом или отдельно стоящей (и та, и другая могут быть различных конструкций: стержневой, тросовой, сеточной или комбинированной). Это дает нам форму импульсного тока 10/350 для совмещенных и 8/20 для отдельно стоящих систем внешней молниезащиты. 
  • конфигурация внешних сетей объекта. Расчет направлений растекания импульсного воздействия и учет направлений прихода энергии в зависимости от типа сетей (наземные, надземные или подземные). Это дает нам расчет УЗИП по отводимым токам.

Таким образом, даже правильный выбор УЗИП по отводимым токам, грамотное решение по выбору места установки УЗИП на однолинейной схеме объекта нашими специалистами совместно с проектной организацией не гарантирует нас от возможных проблем, описанных выше. При небрежном (неконкретном) общем описании проектных решений вся дальнейшая работа УЗИП может быть загублена некачественным монтажом.

Поэтому в проектных решениях должны быть указаны не только типы УЗИП и примерное место установки на однолинейной схеме, но и конкретные конструктивные решения. Должна быть указана не только точка установки УЗИП, но и предельная длина проводников, подключающих УЗИП к электроустановке объекта.


Рис. 1

На Рис. 1 показана правильная организация потенциало-уравнивающего соединения между проводниками линии питания и ГЗШ объекта.
Как видно из рисунка, максимальная длина подключающих проводников, должна быть не более 0,5 метра.

Следует помнить, что контроль основного параметра УЗИП (уровня защиты) при его изготовлении производится при определенной длине подключающих проводников. Дополнительно в проектном решении следует прописать сечение этих проводников – оно выбирается из таблицы сечений проводников в описании конкретного УЗИП. Там же прописаны номиналы предохранителей для аварийного отключения УЗИП, если это позволяет номинал вводного предохранителя (автомата).


При несоблюдении требований по длине подключающих проводников возможно следующее:

протекание импульсных токов вызовет на «длинных» проводниках с увеличенной погонной индуктивностью дополнительное падение напряжения. Эта разность потенциалов добавится к уровню защиты правильно выбранного УЗИП, и в итоге суммарная разность потенциалов в этом случае превысит стандартный уровень пробивного импульсного напряжения конкретного оборудования. В итоге УЗИП запроектированы, смонтированы, а оборудование сгорело.



На объекте может сложиться ситуация, при которой невозможно выполнить требования по длине подключающих УЗИП проводников менее 0,5 метра. В этом случае применяется схема организации потенциало-уравнивающего соединения между проводниками линии питания и ГЗШ объекта, изображенная на Рис. 2.


Рис. 2

В этом случае за счет V-образного соединения на УЗИП и организации дополнительной шины уравнивания потенциалов (шины защитного провода), к которой и подключается защищаемое оборудование, дополнительная погонная индуктивность не приводит к последствиям, описанным выше.
При правильном соблюдении изображенной схемы включения уровень защиты УЗИП нормально прикладывается ко входу защищаемого оборудования и не увеличивается за счет погонной индуктивности проводников.

Если в проектной документации все указано грамотно и четко, то сразу становится ясно, где была допущена ошибка.
В этом случае, наши специалисты совместно с сотрудниками проектной организации могут выступить в роли экспертов при разборе ситуации, возникшей на объекте, и продолжить дальнейшее плодотворное сотрудничество с проектной организацией.
Но так как любых разбирательств на объекте заказчика лучше не допускать, то для предотвращения подобных нештатных ситуаций наиболее продуктивно вести просветительную работу не только в среде проектировщиков, но и в среде наиболее подготовленных активных представителей монтажных организаций.


У вас остались вопросы? Задайте их нам!

E-mail *
Сообщение *
Нажимая на кнопку, я подтверждаю своё согласие на «Политику в отношении обработки персональных данных»
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь с условием использования cookie.