Напольные лючки с розетками — удобно и надежно, незаметно и изящно

9 марта 2023

Когда перед дизайнером стоит задача спроектировать просторное помещение с открытой планировкой, то нужно решить два вопроса: где лучше всего расположить розетки в этом пространстве, чтобы пользователям было максимально удобно, и как подвести кабели к этим розеткам, чтобы всё было красиво и незаметно, не портило внешний вид помещения и вписывалось в интерьер?
Один ответ на эти два вопроса — напольные лючки.
Именно с их помощью можно разместить розетки в любом месте в полу.

В этом материале мы расскажем о том, как изначально создавалась эта система, где она используется и как выбрать подходящий вид напольных лючков в зависимости от особенностей помещения.


Напольный лючок интегрирован в покрытие
Скрытая в полу электросеть позволяет избавиться от проводов под ногами

Простор для творчества, или почему появились на свет напольные лючки

Самая первая в мире профессиональная система прокладки кабелей под полом появилась более 60 лет назад. Это была разработка наших инженеров. В 1956 году на международной выставке в Ганновере мы продемонстрировали, как с ее помощью можно выгодно задействовать всю площадь помещения с открытой планировкой и организовать рабочие места вдали от стен. До этого розетки можно было установить только в стены, а потом тянуть кабели к рабочим местам.

Спрятанные в полу кабели создавали красивый аккуратный интерьер, избавляли от путающихся под ногами проводов. А видимые элементы системы подпольного монтажа — напольные лючки — можно было использовать как дополнительный штрих в дизайнерской концепции помещения.

Это новшество появилось очень кстати, потому что новые архитектурные стили и растущие требования к электрике породили спрос на нестандартные решения. Поэтому нашу систему оценили проектировщики, архитекторы и дизайнеры по всему миру.

На сегодняшний день ОБО Беттерманн предлагает 350 видов напольных лючков. Это больше, чем у любого другого производителя. При разработке дизайн-концепции помещения и системы интеграции в него электросетей многообразие нашего ассортимента может стать настоящим источником вдохновения. С нами возможно воплотить любое конструктивное и стилевое решение. Лофт, модерн, классицизм, ар-деко, минимализм, хай-тек, этно — вы найдете подходящий вариант для любого интерьера. При этом технические задачи доступа к проводке и розеткам лючки ОБО Беттерманн решат максимально функционально.

Видели напольные лючки в этих легендарных архитектурных проектах? Это наши!

В портфолио компании ОБО Беттерманн — множество проектов, которые мы разрабатывали совместно с выдающимися архитекторами и дизайнерами с мировым именем для строительства известных сооружений, ставших теперь настоящими достопримечательностями. Сочетание стиля и функциональности стало девизом нашей работы. Вот только несколько примеров.



Футуристический дизайн

BMW Welt, Мюнхен, Германия
Архитектор: Вольф Д. Прикс (Wolf D. Prix), основатель Coop Himmelb(l)au

«Торнадо из стекла и стали, которые ввинчиваются в небо и заканчиваются парящей летящей крышей, нависающей подобно облаку, создается динамической деформацией двух несущих слоев, образующих основную опору для крыши», — так компания BMW описывает эту необычную архитектуру.

16 000 квадратных метров площади крыши, поддерживаемой одиннадцатью опорами и центральным двойным конусом, — такова архитектура музея автопроизводителя BMW Welt в Мюнхене. Соединение дизайна и функциональности было одной из главных целей архитектора профессора Вольфа Д. Прикса и сотрудников его венского офиса Coop Himmelb(l)au. Это также было учтено при электромонтаже. Просторные и элегантные выставочные площади музея лишь изредка прерываются напольными лючками системы прокладки кабелей под полом, которые были разработаны компанией OBO Bettermann специально для этого уникального сооружения.

Мир BMW: «торнадо из стали и стекла»

Бурдж-Халифа, Дубай, ОАЭ
Архитектор: Эдриан Смит (Adrian D. Smith)

Самое высокое зданием во всём мире в настоящее время — небоскрёб Бурдж-Халифа. Сверхвысотный небоскреб имеет высоту 828 метров, или 206 этажей. В ясный день верхушку здания можно увидеть с расстояния 100 километров. Очень важная составляющая для мегабашни, но незаметная на первый взгляд — это система управления кабелями и специальные решения от OBO Bettermann. В здании установлена система подпольной прокладки кабелей и лючки с розетками, предназначенные для полов с сухой уборкой, а также для полов с влажной уборкой. Разработаны и установлены решения с углублением в крышке, куда вклеивается напольное покрытие, чтобы лючки были вровень с полом и максимально незаметны. Установлены переключаемые розетки, разработанные для первого в мире отеля Giorgio Armani.

Огромные выставочные залы центра «Мир BMW»

Индустриальный хай-тек

Банк Гонконга и Шанхая (HSBC), Гонконг
Архитектор: сэр Норман Фостер

Здание Банка Гонконга и Шанхая

Штаб-квартира Гонконгской и Шанхайской банковской корпорации (HSBC) — крупнейший банк в Гонконге и одна из крупнейших финансовых групп всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Здание входит в список главных достопримечательностей Гонконга и находится в топе самых технологичных в мире. Здание было спроектировано и построено всего лишь за 7 лет — с 1979 по 1986 год. Гениальному архитектору сэру Норману Фостеру было поручено спроектировать «лучшее банковское здание в мире». Для строительства здания банка HSBC площадью около 99 000 м² и высотой 183 метра за такой короткий промежуток времени потребовался высокий уровень технической подготовки и очень хорошо продуманная планировка.

Окна в здании от пола до самого потолка, каждый из 3500 работников имеет вид на гору Виктория-Пик или бухту Виктории. Даже сегодня просторные открытые этажи банка по типу open space с системой подпольной прокладки кабелей и лючками с розетками OBO Bettermann позволяют гибко адаптировать помещение к меняющимся требованиям к организации офисной работы.

В России первый реализованный проект Нормана Фостера — это красивейший пятизвездочный отель Mriya Resort & Spa, расположенный на южном побережье Крыма, недалеко от Ялты, при строительстве которого также использована продукция OBO Bettermann. В том числе напольные лючки премиум-класса серии UDHOME из нержавеющей стали с розетками внутри.

Еще один проект Нормана Фостера в России — это головной офис «Русской медной компании» (РМК) в Екатеринбурге. Это одно из самых красивых зданий Екатеринбурга. Специалисты Foster + Partners отвечали не только за архитектуру и интерьеры, но также и за рассадку сотрудников компании РМК. Для успешного и эффективного решения этой задачи они тщательно изучили то, как люди коммуницируют друг с другом и между отделами. В реализации и адаптации этого сложного проекта в России компании Foster + Partners помогали высококвалифицированные специалисты из российской компании «Востокпроект». При строительстве офиса «Русской медной компании» тоже не обошлись без использования продукции OBO Bettermann. Например, во входной зоне в холле установлены напольные лючки серии UDHOME, которые монтируются вровень с поверхностью пола. Также в здании для организации рабочих мест использованы напольные лючки серии GES R2 и серии GES, смонтированные в фальшполы.




Неоклассицизм

Новый музей, Берлин, Германия
Архитектор: Сэр Дэвид Алан Чипперфилд и его архитектурное бюро David Chipperfield Architects

Музей в Берлине относится к самым значительным культурным ценностям в Европе и включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он сильно пострадал во время Второй мировой войны и в период с 2003 по 2009 год был был восстановлен под руководством британского архитектора Дэвида Чипперфилда. Проектная команда OBO Беттерманн разработала для здания систему подвода кабелей в полу, которая одновременно отвечала высоким эстетическим требованиям музея и обеспечивала бесперебойное снабжение энергией внутренних помещений, а также передачу данных. Для этого совместно с архитектором были специально разработаны напольные лючки, выдерживающие нагрузку в 2,5 тонны и имеющие минимальные размеры: всего 12,5 х 12,5 см. Благодаря изящной бронзовой крышке с невидимым краем все 624 напольных лючка незаметно вписываются в интересную архитектуру здания.

Новый музей в Берлине полностью реконструирован


Возрождение

Музей Замка Сфорца, Милан, Италия
Архитектор: Микеле Де Лукки (Michele De Lucchi)

В музее можно увидеть последний шедевр великого Буонарроти «Пьета Ронданини» — незаконченную скульптуру, на которой изображены Иисус Христос и Мария. Над этой скульптурой мастер работал много лет, но не успел закончить. 89-летний Микеланджело продолжал трудиться над ней даже за шесть дней до своей смерти, наступившей в феврале 1564 года. В 2015 году под руководством итальянского архитектора Микеле Де Лукки вокруг этой скульптуры под полом в фальшполу были проложены кабели для устройства подсветки. Специальное решение по незаметной прокладке кабелей от наших специалистов — компактные лючки серии UDHOME, установленные вровень с поверхностью пола, и кабель-каналы серии OKA — позволили незаметно проложить кабели к светильникам, сделали систему освещения адаптируемой к возможным изменениям в будущем.

Атмосфера эпохи Микеланджело


Современный интерьер в старинном духе

Замок Эльмау, Бавария, Германия

Роскошный спа-отель Schloss Elmau Luxury Spa & Cultural Hideaway открылся в марте 2015 года. Расположенный в живописной альпийской местности отель готов удовлетворить запросы и высокие требования самых взыскательных гостей. В нем продумано все, вплоть до мельчайших деталей. ОБО Беттерманн поставил комплексные системы для его электрической инфраструктуры. Подпольные системы обеспечивают надежный доступ к электропитанию и интернету. И в современных конференц-залах отеля, и в его изысканных номерах в полу установлены высококачественные надежные напольные лючки из нержавеющей стали с розетками внутри, поэтому доступ к электропитанию и интернету обеспечивается практически в любом месте. В июне 2015 года и июне 2022 на территории замка проходил саммит G7 — встреча руководителей стран-участников «Большой семёрки».

Баварский альпийский отель класса люкс Замок Эльмау


Классицизм

Большой театр, Москва

Большой театр в Москве — это самый знаменитый и самый важный театр для оперы и балета в России. После долгих ремонтных работ, продолжавшихся шесть лет, Большой театр вновь открылся в 2011 году. Ключевая и важная часть реновации здания Большого театра — это монтаж систем скрытого электроснабжения. Дело в том, что из-за огромного возраста здания, а также из-за полукруглой формы стен, проложить коммуникации можно было только в полу. При монтаже системы кабельных каналов серии OKA производства ОБО Беттерманн был предусмотрен доступ к скрытым в полу проводам по всей длине кабельной трассы, поэтому изменения в маршруте кабеля могут быть осуществлены значительно проще, чем было раньше. Напольные лючки ОБО Беттерманн цвета состаренной меди идеально соответствуют имперскому декору интерьера театра.

Московский Большой театр

Примеры установки напольных лючков ОБО Беттерманн можно также увидеть у Арки Главного штаба в Санкт-Петербурге, в парке «Зарядье» в Москве, на Московской бирже ММВБ и еще во многих отелях, офисах, аэропортах, торговых центрах по всей России.

Компания ОБО Беттерманн имеет очень большой опыт по разработке проектов интегрирования инженерных сетей в архитектуру:

  • исторические памятники и объекты культурного архитектурного наследия;
  • офисные и музейно-выставочные площадки, внутренняя планировка которых разделена перегородками и может меняться;
  • современные интерьеры в административной, коммерческой и жилой недвижимости;
  • промышленные, производственные здания с повышенными требованиями к мощности сетей и к механическим свойствам лючка: пыле- и влагозащита, нагрузочная способность, ударопрочность.

Мы готовы делиться опытом с коллегами и проектными партнерами.

Напольные лючки для обычных и особых условий

У нас действительно огромный ассортимент напольных лючков. Мы поможем найти изящное решение как для грандиозных замыслов, так и для проектов небольшого масштаба. Емкость лючка, цвет, форма, динамическая нагрузка, глубина пола, влагостойкость, материал изготовления — по всем критериям мы готовы предложить различные варианты, чтобы удовлетворить требования взыскательных клиентов.

Ёмкость. Если нужен маленький лючок на одну или две розетки — такие решения есть в каждой серии. Если большой — пожалуйста: до 12 силовых розеток (для установочных изделий размером 45х45 мм) или 24 компьютерных разъема. Вместо розеток под крышкой лючка можно разместить распаячные распределительные коробки или обеспечить доступ к кабелям для их протяжки или замены, таким образом организовать ревизионный лючок.

Особенности дизайна. Когда нужно поддержать дух роскоши и аристократизма, присмотритесь к лючкам из полированной или состаренной латуни. Если в интерьере много круглых элементов: арочный вход и оконные проёмы, круглый стол и так далее — то тогда хочется, чтобы и напольный лючок был круглой формы. Такие лючки тоже есть.

Если хочется, чтобы лючок был минимально заметен, — есть варианты крышек лючков с углублением для вклеивания образца напольного покрытия. Видимым на полу останется только тонкий металлический кант.

Крышка напольного лючка c выемкой для фрагмента напольного покрытия

Влагостойкость. Для помещений, где несколько раз в день моют полы так, что стоят лужи, у нас есть лючки с уровнем защиты от влаги IP65 и IP66. На пол могут пролить чай или кофе, но ничего страшного не случится. Такие лючки можно увидеть, например, в торговом центре «Галерея» в Санкт-Петербурге или аэропорту «Шереметьево».

Нагрузка. Для автосалонов, торговых центров, шоурумов или других помещений, где будет ходить более 500 человек день или может проехать какая-нибудь техника, выбирайте кассетные рамки или лючки, которые выдерживают нагрузку 2000 кг. Такие надежные в эксплуатации решения служат долго и сохраняют репутацию проектировщиков, подрядчиков и всех участников проекта.

Ограничения по высоте врезки. У нас есть решения для тонких полов малой высоты — всего лишь 55 мм, в которые уже можно установить розетки. Если толщина пола меньше 55 мм или мы имеем дело с объектом архитектурного наследия, в котором строительные нормы или законы об охране памятников культуры не допускают применение системы прокладки кабелей скрыто в стяжке пола, то у нас есть такие решения: напольная система кабель-каналов, прокладываемых по периметру стен с монтажом лючков в каналы, или алюминиевые колонны.

Напольный лючок GES с фиксаторами

Виды лючков

  • UDHOME: идеальны там, где важна элегантность исполнения деталей, — для жилой недвижимости, пятизвездочных гостиниц, офисов класса А, музеев, галерей, салонов и шоурумов, ресторанов и кафе. Монтируются вровень с полом.

  • GES: для объектов, где ежедневно проходит множество людей: офисов, банков, бизнес-центров, административных зданий, конференц-залов, а также магазинов, автосалонов, вокзалов, террас, спортивных объектов, производственных помещений. Идеальное решение для тонких напольных покрытий, например ковролина и линолеума.

  • Кассетные рамки: для повышенных эксплуатационных нагрузок. По назначению серия близка к GES, но монтируется вровень с поверхностью пола. Крышка предназначена для вклеивания толстых напольных покрытий (гранит или мрамор). Модели с выемками напольного покрытия толщиной до 20 и даже 25 мм прекрасно интегрируются в современные брутальные интерьеры с покрытием из отшлифованной стяжки или бетонно-мозаичные полы. Можно дополнительно усилить конструкцию, чтобы выдерживать нагрузку до 2 000 кг.

  • GES R2 и GRAF: при необходимости максимальной пыле- и влагозащиты, то есть для применения в помещениях, в которых регулярно проводят влажную уборку пола даже с образованием луж.

Модификации серий лючков для влажной уборки имеют конструктивную особенность — специальный тубус, который предохраняет розетки и разъемы внутри лючка от проникновения влаги.

Специальный тубус защищает розетки от влаги
Тубус открывается легким движением руки и так же легко закрывается.


Откидные или съемные крышки напольных лючков
При желании заказчика лючки можно выбрать с разными крышками — с тубусом, запорными или для открытия специальным шестигранным ключом.

Все серии лючков могут быть укомплектованы электроустановочными изделиями стандарта 45х45 мм.

Монтаж электроустановочных изделий серии Modul 45 в напольный лючок GES

Чек-лист для выбора напольных лючков

Итак, чтобы лучше сориентироваться в выборе нужного лючка при прокладывании кабеля под полом, мы советуем учесть следующее:

  • ☐ из чего будет сделан пол (фальш-пол или стяжка на бетонном основании);
  • ☐ уровень нагрузки на пол;
  • ☐ минимальная монтажная глубина пола и максимальная (с учетом всех слоёв пола, в том числе финишного чистового покрытия пола);
  • ☐ тип финишного напольного покрытия (твердое или мягкое, например ковролин);
  • ☐ тип уборки пола (для влажного типа необходимо выбирать модификацию лючка с тубусом — если лючок будет постоянно открыт; или с закрывающейся металлической крышкой с прорезиненным уплотнителей для гарантированной степени защиты IP65 или IP66);
  • ☐ состав и количество планируемых к подключению розеток (для определения емкости и комплектации лючка);
  • ☐ необходимо сделать лючок максимально незаметным на полу или это не принципиально (если лючки монтируются в офисе под столами, то можно выбрать более экономичное решение; если в гостиной коттеджа, то вровень с полом).

Если нужна консультация по техническим вопросам, вы можете обратиться к специалисту ОБО Беттерманн, позвонив на общий телефон на сайте +7(495)231-19-58 или написав письмо на электронную почту msk@obo.com.ru. Наши эксперты бесплатно помогают выбрать нужный лючок, разработать проект с нуля, проверить корректность уже готового, подготовить чертежи или спецификацию.

На сайте компании ОБО Беттерманн вы можете воспользоваться специальной программой Конфигуратор лючков (для доступа к нему выберите регион «Германия»). Он поможет не только подобрать лючок, но и сформировать спецификацию ЭУИ и список номенклатуры, а также и получить графическое изображение лючка.

Какой бы ни была задача по монтажу скрытой проводки, ОБО Беттерманн готово предложить вам максимально функциональное и вместе с тем эстетичное решение. Качество и инженерная вариативность наших напольных лючков прошли испытание временем и зарекомендовали себя на мировом рынке.


У вас остались вопросы? Задайте их нам!

E-mail *
Сообщение *
Нажимая на кнопку, я подтверждаю своё согласие на «Политику в отношении обработки персональных данных»
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь с условием использования cookie.