Короба Rapid 45 и розетки Modul 45: прокладка кабеля в офисе вдвое быстрее и на 40% дешевле

15 декабря 2022

8 мин

Кабельные короба — традиционный способ организации рабочих мест в офисе. В ОБО Беттерманн нашли перспективные решения для прокладки электропроводки, которые помогают сэкономить на аксессуарах и значительно ускорить монтаж без потери качества. Системы эстетично выглядят и подходят для помещений с любым дизайном. В этой статье расскажем о собственно кабельных коробах и совместимых с ними розетках.

Кабельные короба Rapid 45: экономия и эстетичность

Когда применять кабельные короба Rapid 45:

  • Установлены сжатые сроки монтажа.
  • Штробление стен нежелательно или невозможно. Так, короба средних и больших размеров выручат при прокладке магистральных трасс в объектах архитектурного наследия.
  • Нужна возможность быстрого доступа к проводке. В офисах, где будет производится увеличение количества рабочих мест или замена оборудования, короба позволяют быстро заменить кабели при увеличении энергопотребления.
  • Есть необходимость регулярно менять конфигурацию проводки в помещениях. В бизнес-центрах и других комплексах, где офисные помещения сдаются в аренду, быстрое изменение конфигурации проводки под нужное количество рабочих мест будет преимуществом для арендаторов и арендодателей.

Чем Rapid 45 отличаются от аналогов

Главное отличие — идеальная совместимость коробов серии Rapid 45 с электроустановочными устройствами стандарта 45х45 мм, например, серии Modul 45:

  1. Монтаж устройств без инструментов. Розетки, выключатели и системы передачи данных серии Modul 45 просто защелкиваются в нужном месте вместо крышки короба.
  2. Стоимость на проекте меньше на 40%. Для монтажа розеток не нужны рамки и суппорты, при этом стоимость самих коробов с крышками — чуть ниже средней по рынку.
  3. Стабильное качество. Короба из ПВХ успешно прошли все испытания и имеют сертификат соответствия Техническому регламенту ТР ЕАЭС 043/2017. Пластик высокого европейского качества, поэтому короба не лопаются, не трескаются и сохраняют исходную прочность при разрезании на фрагменты. Рекомендуем использовать торцевую пилу, а после отпиливания закрывать торцы коробов с помощью заглушек. Для случаев, когда требуется повышенная ударопрочность, выпускаются короба из алюминия.
  4. Техническая гибкость. Короба дают возможность организовать электрическую сеть любой конфигурации, и в них можно прокладывать как силовые, так и слаботочные кабели. Однотипные кабели могут быть проложены внутри одной секции короба и отделены от кабелей другого типа.
  5. Простой и лаконичный дизайн. Короба гармонично смотрятся в помещениях любого стиля — от лофт и Hi-Tech до классического. Данное решение будет особенно актуальным при монтаже проводки внутри объектов культурного наследия, в которых нельзя штробить стены.


Лаконичный дизайн коробов Rapid 45 гармонично смотрится в интерьере

Чтобы быстро ознакомиться с информацией о данной группе товаров, можно посмотреть небольшой обзорный видеоролик о коробах Rapid 45.

Ассортимент Rapid 45

ОБО Беттерманн выпускает короба четырёх типоразмеров:

  • 53х100 мм. Одинарный, из алюминия или ПВХ.
  • 53х130 мм. Двойной, из алюминия или ПВХ.
  • 53х165 мм. Двойной, из алюминия или ПВХ.
  • 53х160 мм. Тройной, из ПВХ.

Двойные и тройные короба рационально использовать при одновременной прокладке силовых и слаботочных кабелей. Перегородка позволяет отделить пучки проводов друг от друга и сделать доступ к ним более удобным.


Ассортимент коробов из алюминия и ПВХ

Двойные короба удобны в использовании в тех случаях, когда заказчик пожелал отделить информационные кабели от силовых

Пластиковые короба выпускаются в двух цветовых исполнениях: RAL 9010 белоснежный и RAL 7035 светло-серый.

Алюминиевые короба отличаются повышенной ударопрочностью и пожаробезопасностью. Выпускаются с анодированной поверхностью и с порошковым покрытием (цвет — RAL 9010 белоснежный).

Срок годности кабельных коробов составляет не менее 25 лет, то есть не менее срока службы кабелей, для прокладки которых они предназначены.

Как выбрать типоразмер короба

Согласно «Правилам устройства электроустановок», сумма сечений всех проводов и кабелей по наружным диаметрам не должна превышать 40% для коробов с открываемыми крышками. Чтобы выбрать короб достаточного размера, следует произвести несложные расчёты.

Например, перед нами задача:

В офисе нужно организовать 10 рабочих мест. 5 человек будут сидеть рядом у одной стены, и по этой стене планируется проложить кабель-канал с розетками, чтобы организовать 5 рабочих мест.

Вопрос: Сколько потребуется кабелей и какой для них нужен короб?

Допустим, несколько силовых розеток белого цвета будут запитаны одним кабелем, а красные розетки — другим кабелем, итого нужны минимум 2 кабеля на все силовые розетки. Диаметр силового кабеля по изоляции — около 10 мм. Учитывая, что между круглыми кабелями будет пустое пространство, проще всего площадь круглого кабеля считать как площадь квадрата.

2 силовых кабеля * 10 мм * 10 мм = 200 кв.мм.

По согласованию с заказчиком в одном рабочем месте на 1 человека должно быть 2 компьютерных разъема RJ-45: один рабочий кабель, второй — резервный. Диаметр кабеля типа «витая пара» по изоляции около 8 мм.

10 кабелей типа «витая пара»* 8 мм * 8 мм = 640 кв.мм.

Итого: сумма сечений всех кабелей по наружным диаметрам = 200+640 = 840 кв.мм. И она должна составлять не больше 40% от полезного сечения короба.

Тогда минимальная площадь полезного сечения короба = 840 кв.мм. / 40% * 100% = 2100 кв.мм.

Минимальный размер короба у компании ОБО Беттерманн, в который можно установить розетки в серии Rapid 45, имеет внешний размер 53х100 мм при толщине стенок 2 мм. То есть внутренняя площадь ориентировочно составляет 49 х 96 мм = 4704 кв.мм. Это больше, чем нужно для решения задачи.

Значит, для организации 5 рабочих мест с прокладкой 2 силовых и 10 компьютерных кабелей можно смело использовать короб серии Rapid 45 типоразмером 53х100 мм.

Фасонные изделия

В ассортименте имеется большое количество фасонных деталей, которые обеспечивают простой монтаж коробов и их эстетическую привлекательность.

  • Внешние и внутренние углы — используются для обхода стен.
  • Плоские углы — дают возможность изменить направление прокладки в плоскости одно стены.
  • Т-образные соединения — позволяют создавать ответвления.
  • Заглушки — используются для закрывания торцов.
  • Накладки на стыки и соединители — дают возможность соединить два отрезка короба быстро, сохранив визуальную привлекательность.

С помощью этих деталей можно монтировать сложные системы из коробов, не применяя дополнительных материалов и инструментов.


Виды фасонных деталей: внутренний угол, плоский угол, внешний угол, заглушка

Розетки Modul 45: быстрый монтаж без инструментов

Короб Rapid 45 ускоряет монтаж розеток серии Modul 45. Существует два основных типа таких устройств: силовые и компьютерные. Первые применяются для питания электроприборов, вторые – для подключения устройств к информационной сети.

Розетки Modul 45 устанавливаются в короб за несколько секунд. Для монтажа розеток не нужны рамки и суппорты, монтаж осуществляется непосредственно в короб вместо крышки.

Силовые розетки имеют матовую поверхность — она не блестит и скрывает царапины при использовании.

Компьютерные розетки наклонного типа позволяют избегать повреждений подключаемых кабелей и патч-кордов. Розетки имеют фиксаторы с 4-х сторон, благодаря которым они монтируются в горизонтальные и вертикальные кабель-каналы серии Rapid, а также в колонны производства ОБО Беттерманн.

Ассортимент розеток Modul 45

Силовые розетки

Силовые розетки от ОБО Беттерманн позволяют устанавливать в них вилки под углом 0 градусов и 33 градуса. Все розетки оснащены шторками, поэтому могут быть использованы в детских учреждениях, школах и вузах, детских больницах и поликлиниках. Розетки серии Modul 45 рассчитаны на ток 16 А и напряжение 250 В.

Выпускаются одинарные, двойные и тройные розетки. Время монтажа каждой из них одинаковое, поэтому можно установить три розетки за то же время, что и одну. Двойные и тройные розетки ускоряют прокладку проводки в несколько раз.

Компания OBO Bettermann производит розетки разных цветов: белые, красные, чёрные, оранжевые, зеленые, в цвет металла. Самые популярные для белых пластиковых кабель-каналов — белые и красные розетки. Для алюминиевых кабель-каналов — розетки чёрного цвета и цвета металла.


Белые розетки Modul 45 (0 градусов)


Белые и красные розетки Modul 45 (33 градуса)

ОБО Беттерманн производит розетки серии Modul 45 с кодом и ключи для кодирования вилки. Такие решения часто применяются для подключения вместе с ИБП в офисах, административных зданиях, МФЦ, налоговых, больницах, заводах и т.д.


Розетки с кодом: внешний вид, чертёж, способ применения
Розетки с кодом — решение, позволяющее защитить сеть от несанкционированного подключения и помех в сети

Срок службы силовых розеток 10 лет, потому что в процессе коммутации они быстрее вырабатывают свой ресурс, чем короб, в котором они установлены. Но опыт показывает, что на самом деле качественные розетки производства ОБО Беттерманн служат намного дольше.

Компьютерные розетки

Выпускаются и телекоммуникационные розетки Modul 45. Они имеют наклонный корпус, благодаря которому увеличивает срок службы коннекторов и подключаемых кабелей и патч-кордов: уменьшается возможность излома кабеля типа «витая пара» при подключении к коннектору внутри кабель-канала. В корпусе розетки имеются 4 фиксатора, которые позволяют монтировать розетки горизонтально или вертикально в колонны, лючки и кабельные короба. На корпусе есть поле для маркировки, которое позволит подписать и идентифицировать эту розетку среди большого количества других похожих розеток — это очень удобно в просторных офисах, где много рабочих мест.


Компьютерная розетка Modul 45, смонтированная в коробе

Кабельные короба Rapid 45 и розетки Modul 45 помогают организовать рабочие места в офисе существенно дешевле и вдвое быстрее, чем другие популярные на рынке решения. Благодаря сдержанному внешнему виду решение является универсальным и будет хорошо сочетаться с интерьером любого офисного помещения.

У вас остались вопросы? Задайте их нам!

E-mail *
Сообщение *
Нажимая на кнопку, я подтверждаю своё согласие на «Политику в отношении обработки персональных данных»
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь с условием использования cookie.