Как спроектировать молниезащиту для частного дома — 7 основных шагов

20 июня 2022

6 мин

Эксперты OBO Bettermann рассказывают, как подготовить проект по молниезащите для частного дома



Шаг №1. Изучить исходные данные для проекта



Необходимо исследовать данные проекта: генплан, назначение здания, чертежи, грунт и пожелания заказчика по проекту.


Оценить генеральный план объекта. Контур заземления прокладывают не только вокруг дома, но и вокруг всех построек, которые есть на участке — котельной, бани или гаража. Поэтому необходимо заранее изучить генеральный план и учесть все сооружения, коммуникации и трубопроводы.


Узнать точное назначение и характеристики здания. Это нужно, чтобы определить категорию молниезащиты. Для частного дома назначение будет гражданским — такой тип построек относят к III категории молниезащиты.


Проанализировать чертежи кровли и фасадов здания. От материалов, которыми облицовывали дом и крышу, зависит тип деталей молниезащиты. Держатели проводников по типу кровли — для черепичной, шиферной или плоской крыш — будут разные. Необходимо посмотреть, есть ли стальные элементы на крыше: лестницы, ограждения или снегоудержатели — они должны быть присоединены к молниезащите. Важно учесть высоту здания, чтобы выбрать стержень, и наличие водостоков — если есть, проводники пойдут по ним.


Изучить удельное сопротивление грунта. Чем меньше значение — тем лучше почва проводит ток и работает молниезащита. Если грунт плохо проводит заряд, нужно заранее об этом подумать. Например, добавить в почву раствор из воды и соли.



      Тип грунта    Удельное сопротивление, Ом*м 
     Песок           400–1000
     Супесок           150–400
     Садовая земля              40
     Торф           20
     Чернозем           10–50


Уточнить у заказчика пожелания по проекту. От этого зависит материал для оборудования и держателей, например стальных или медных. Выбор влияет на стоимость, но это позволяет сделать решение визуально привлекательным и более дорогим. При этом качество защиты не пострадает, а система органично впишется во внешний вид дома.




Кейсы OBO Bettermann

К нам можно обратиться за помощью в нестандартных решениях.

Проблема: На кровле были балконы, и клиент не одобрил высокие мачты с растяжками — это портило внешний вид дома.

Решение: Специалисты компании предложили альтернативное решение — мачты без растяжек. Заказчик одобрил, а молниезащита все еще соответствовала нормам и качеству.

Проблема: В практике был случай, когда объекту с медной кровлей не подошли обычные стальные держатели.

Решение: Наши специалисты пошли навстречу и предложили другой вариант — поставили нужные аксессуары, а именно медные крепежи.



Шаг №2. Выбрать метод проектирования молниеприемника



В проекте молниезащиты специалисты OBO Bettermann рекомендуют использовать стержневой и сетчатый вариант молниеприемника.


Стержневой молниеприемник — это простой вариант исполнения. Подходит для обычных частных домов 10х10 м. Для этого устанавливают один или более молниеприемников из металла от 1,0 м — их высота рассчитывается в соответствии со стандартами. От каждого молниеприемника нужно сделать минимум два опуска токоотвода к земле.


Сетчатый молниеприемник — это сложный и дорогой вариант молниезащиты. Обычно это сетка из стального прута, который протягивают по всей площади кровли в виде сети с помощью кронштейнов. Отступ от крыши — от 10 см. Размер ячеек всегда 10х10 м. Для сетчатого молниеприемника нужно сделать от двух опусков токоотвода. Среднее расстояние между ними не должно превышать 20 м.


Согласно стандартам нужно выбрать один из двух методов проектирования молниеприемника: метод защитного угла или метод молниеприемной сетки. Разберем подробнее.


Метод защитного угла. Он подходит, если используют стержневой молниеприемник. При таком способе мачты размещают на части крыши, которые выступают, например на конек, дымоходы или кровельные надстройки. Согласно МЭК значение защитного угла для III категории составляет 76°. При этом стержень должен быть до двух метров высотой. Этот способ можно комбинировать с другими или использовать самостоятельно, но только на простых зданиях.


Спроектировать молниеприемник с помощью метода защитного угла

Серый цвет показывает площадь под защитой — в нее молния не попадет


Метод молниеприемной сетки. Мы советуем использовать его для плоских крыш. С помощью держателей молниеприемника монтажники формируют сетку — ширина ячеек зависит от класса защиты. Для III категории используют квадраты максимум 12х12 м в зависимости от применяемого стандарта.


Молниезащита частного дома с помощью метода молниеотводной сетки

Метод молниеприемной сетки для плоской крыши



Шаг №3. Правильно разложить проводник по кровле



Есть два способа, как разложить проводники по кровле: в виде сети и по коньку.


Если кровля плоская, рекомендуем сделать стандартную сетку. При проектировании на плоской кровле обязательно нужна прокладка проводника на парапете кровли — стандартный размер от 10х10 м. Иногда проектировщики прячут проводник и протягивают его по внутренней поверхности стенки, чтобы сохранить привычный внешний вид здания. Но так делать нельзя — в случае удара молнии при такой прокладке произойдет разрушение парапета.


Если кровля скатная, надо проложить по коньку. При раскладке на скатной кровле проводник укладывают поверх конька и по периметру кровли. На краях коньковой части делают выпуски 0,3 м под углом 30°. Проволоку прокладывают по периметру кровли, а от конька до периметрального проводника устраиваются поперечные линии через каждые 10 метров по длине. Таким образом получается та же сетка 10х10 метров, но при большей длине ската размер ячейки становится больше.



Важно подключить все металлические конструкции на кровле к проводнику. Трубы и оборудование нужно защитить с помощью молниеприемных мачт — размер можно рассчитать по нормам СО 153-34.21.122-2003 или РД 34.21.122-87.



Шаг №4. Сделать разметку токоотводов и подобрать аксессуары



Токоотвод делают из стали диаметром 8–10 мм, соединяют с молниеприемником и проводят опуски. Минимальное количество опусков не может быть менее двух, при этом среднее расстояние между ними не должно превышать 20 метров. Расстояние между опуском и ближайшими окнами и дверьми — не меньше метра, исключение — изолированная молниезащита. Если есть водосточная труба — чаще всего опуск идет по ней, в обратном случае — по стенам. 

Проводник Rd 10 из оцинкованной стали Стальной плоский проводник 40х4

Проводник можно выбрать разной формы, например круглый проводник Rd 10 или плоский проводник 40х4 — оба из оцинкованной стали от ОБО Беттерманн


Токоотводы и проводники крепят к крыше и стенам с помощью специальных держателей. Важно при составлении спецификации подобрать держатели проводника в соответствии с материалами здания. Это влияет не только на внешний вид, но и исключает возможность повреждения покрытий. Мы советуем выбрать универсальный держатель проводника — это Rd 8–10 мм.


Держатель для проводника Rd 8–10 мм

Держатель Rd 8–10 мм — перемычка устанавливается с помощью двух шестигранных болтов



Шаг №5. Выбрать тип заземления



Заземлитель соединяют с токоотводом на высоте 0,3 м от уровня земли и проводят контурно по периметру здания. Расстояние между заземлителем и стенами дома не меньше метра, глубина от 0,7 м. Правильно закапывать его подальше от крыльца и дорожек, чтобы не ударило током. Допускается и установка очаговых заземлителей у каждого опуска. Лучше проложить систему в месте с влажной почвой — так будет хороший контакт системы с землей.


Если в здании находятся электрощитовые или котельные помещения, их нужно оборудовать контуром заземления. Также необходимо предусмотреть вывод для соединения с основной системой заземления.


Можно использовать наборы, чтобы не подбирать элементы заземления по отдельности. Специалисты OBO Bettermann рекомендуют готовый комплект заземления 6 м EK 219 20 ST FT. Он подойдет для очаговых заземлителей — по одному на каждый опуск. Это набор из четырех безмуфтовых прутьев длиной 1,5 м, соединителя с токоотводом, насадки для заглубления и наконечника для забивания. В комплекте есть изоляционная лента, которая защищает от коррозии.

Комплект заземления 6 м EK 219 20 ST FT

Чтобы установить заземление, советуем заранее подготовить кувалду, плоский или круглый проводник и измеритель сопротивления



Шаг №6. Позаботиться о системе уравнивания потенциалов и защите от перенапряжения



Система уравнивания потенциалов нужна, чтобы устранить разное напряжение на участках цепи молниезащиты и привести к одному значению. Если этого не учесть, может ударить током. Чтобы этого не допустить, все элементы объединяют с помощью специальной шины, к которой подключают проводники.

Шина уравнивания потенциалов 1801 VDE

У OBO Bettermann можно найти шину уравнивания потенциалов для монтажа в помещении 1801 VDE


Рекомендуем установить защиту от перенапряжения — это часть системы уравнивания потенциалов. УЗИП устанавливают на входе в здание, чтобы устройство перехватило перенапряжение до того, как оно попадет в электрические приборы. О том, какие приборы подойдут для частного дома с внешней молниезащитой — можно прочитать в руководстве OBO Bettermann или обратиться напрямую к специалистам компании.



Шаг №7. Составить типовой проект молниезащиты



Проект состоит обычно из шести разделов — каждый проектировщик или компания составляют шаблон плана. Ниже блоки, которые мы рекомендуем включить в план.


Титульный лист и содержание. Здесь нужно отметить название проектной компании и ее контакты, информацию о заказчике и данные объекта, на какой стадии находится проект. В содержании надо указать номера страниц плана и их суть.



Пояснительная записка. В этом блоке надо прописать вводные данные проекта: состояние здания, назначение, плотность удара молний, технические требования к оборудованию. Здесь же прописывают расчеты элементов, методы выбора, рекомендации по обслуживанию и проверкам.



Спецификация оборудования и материалов. В этом разделе проектировщик приводит таблицу, в которой указывает позиции, наименования и количество деталей и оборудования с маркой производителя.

 программа лояльности OBO Points

Ссылки и документы. В этом блоке нужно перечислить основные нормы, ГОСТы и правила, которые использовали в работе. Здесь же проектировщик прикрепляет свою лицензию и сертификаты на устройства.



Чертежи. Здесь надо прочертить план крыши с разметкой, по которой будут устанавливать аксессуары молниеприемников. Также необходимо указать, где и на каком расстоянии пройдет токоотвод и заземлитель.


Основные документы, на которые нужно опираться при работе — это ПУЭ-7 и МЭК 62561.3. Если их не использовать, то есть риск неправильно установить оборудование. Тогда молниезащита не сработает — это подвергнет опасности жителей дома, электротехнику и само здание.


Можно автоматически рассчитать материалы и подготовить спецификацию за пять минут с помощью калькулятора OBO Bettermann. Для этого необязательно иметь полный комплект архитектурный — достаточно знать параметры здания. А если нужно проработать полноценный проект, можно обратиться в наш Инженерный Центр.


Главное



Чтобы подготовить проект по молниезащите частного дома, необходимо:


  • Изучить проект — это генплан участка, чертежи кровли и фасадов, удельное сопротивление грунта и пожелания заказчика. Затем выбрать пассивный тип молниезащиты — для этого подойдет обычный прут.

  • Определиться с видом молниеприемника;

  • Правильно разложить проводник по кровле. Для любой крыши можно использовать сетку, а для скатной — проложить проводник по коньку и дополнительно по периметру.

  • Сделать разметку токоотвода и подобрать держатели. Минимальное количество опусков — не меньше двух. Расстояние между опуском и окном или дверью — не меньше метра. Если есть водосточная труба, опуск может быть выполнен по ней. Если нет, проложить по стенам.

  • Выбрать тип заземления и подобрать нужные аксессуары. Нужно рассчитать расстояние, на котором будут находиться заземлители — это минимум метр от стен и от 0,7 м глубины. Допускаются очаговые заземлители у опусков.

  • Подобрать УЗИП и систему уравнивания потенциалов, чтобы сравнять напряжение цепи. Если не рекомендовать УЗИП — заказчик может направить регрессивные требования.

  • Составить спецификацию оборудования и материалов.

У вас остались вопросы? Задайте их нам!

E-mail *
Сообщение *
Нажимая на кнопку, я подтверждаю своё согласие на «Политику в отношении обработки персональных данных»
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь с условием использования cookie.