Что принесет 2023 год: цены, ассортимент, сервис — и новые возможности для развития бизнеса

29 декабря 2022

5 мин

Виктор Новиков,
исполнительный директор
ООО «ОБО Беттерманн»


2022 год был сложным и интересным: и на крупные компании, и на небольших предпринимателей обрушивались внезапные перемены. Однако кризисы влекут за собой не только новые ограничения, но и новые возможности. Нам удалось укрепить свои позиции на меняющемся рынке и найти потенциал для роста наших клиентов и партнеров.


Подводя итоги за год, я вижу результаты работы команды ОБО в том, что все категории наших партнеров: частные монтажники, СМО, проектировщики и дистрибьюторы — получили новые возможности увеличивать прибыль и развивать бизнес с ОБО Беттерманн.


Как мы поддержали клиентов и партнеров в 2022 году


В ОБО Беттерманн мы не просто поставляем клиентам продукцию, но и заботимся об их профессиональном росте и развитии в применении качественной продукции и помогаем им развивать свой бизнес вместе с нами.


Упростили покупку продукции OBO

Когда рынок испытывал нехватку изделий для электромонтажа, мы сделали всё, чтобы продукция ОБО Беттерманн стала доступнее широкому кругу покупателей.


Предложили со склада и по рыночной цене самые востребованные продукты. Мы локализовали на нашем заводе в Липецке производство изделий, самых популярных среди российских монтажников. Так мы смогли предложить эти товары по цене, которая соответствует их качеству и доступна для большинства покупателей.

За то, что именно производить в России, «проголосовали» наши клиенты. Чтобы выбрать самые популярные товары, мы проанализировали продажи через дистрибьюторов. Кроме того, мы учитываем запросы и предложения, которые озвучивают сами монтажники — общаемся напрямую с участниками наших вебинаров и в социальных сетях.

В продуктовое предложение на конец 2022 года вошли:

  • кабельные лотки LKM;
  • стержни резьбовые;
  • перфорированные кабельные лотки (в том числе расширена популярная линейка LKS: кроме лотков с высотой борта 60 мм в ассортимент вошли лотки с высотой борта 85 и 110 мм), стойки и кронштейны к ним;
  • плоские и круглые проводники, соединители и ударные наконечники для стержней заземления.

И это только начало!

Проводники на складе
Бухты стальных проводников на складе в Валищево


Ускорили доставку заказов. У нас организована экспресс-доставка по Москве и Московской области. Существенно расширили логистическую матрицу доставки, чтобы оперативно доставлять продукцию до клиента. Мы постоянно поддерживаем сбалансированный ассортимент на сумму около 1 млрд рублей на нашем центральном складе.


Обеспечили наличие продукции ОБО у дистрибьюторов и субдилеров. Чтобы клиенты в регионах тоже получали заказы оперативно, мы расширили складской ассортимент, доступный на складах официальных дистрибьюторов.


Повысили уровень клиентского сервиса

Мы стремимся облегчить клиентам их работу и быть на хорошем счету у заказчиков.


Помогаем повышать квалификацию. Мы усовершенствовали обучающие программы ОБО Академии, чтобы помочь клиентам и партнерам развивать компетенции в монтаже и подборе оборудования. Обучение бесплатное, вебинары и курсы проводят наши ведущие технические эксперты.


Оказываем профессиональную техническую поддержку. Любой клиент или партнер может обратиться к специалисту ОБО Беттерманн за получением профессиональной поддержки в подготовке технического решения с нуля или проверке корректности готового решения в соответствии с требованиями законодательства РФ.


Мы также предлагаем полномасштабную техническую поддержку по проекту. Когда клиент регистрирует проект, за ним закрепляется инженер или группа инженеров, которые ведут работу с заказчиком и его подрядчиками на всех этапах реализации проекта вплоть до его реализации.


Создали условия для роста всех категорий партнеров и клиентов

В 2022 году мы запустили специальные программы сотрудничества, которые учитывают интересы разных клиентов и партнеров.


Дистрибьюторы, дилеры и субдилеры увеличивают прибыль. Мы предлагаем качественный высокомаржинальный продукт. Наши условия максимально прозрачны: удерживаем цены на рыночном уровне и защищаем партнеров от резких скачков цен.


Физические лица получают дополнительные бонусы. Проектировщики и монтажники участвуют в программе лояльности OBO Points. Более 1000 наших клиентов получают в программе бонусные баллы за применение продукции ОБО Беттерманн и затем обменивают их на подарочные карты популярных магазинов.


Строительно-монтажные организации развивают бизнес. В рамках новой партнерской программы мы обучаем сотрудников партнеров, оказываем техническую и маркетинговую поддержку. Специальные условия помогают партнерам больше зарабатывать на оборудовании ОБО Беттерманн. Чтобы помочь партнерам развивать бизнес, мы рекомендуем их заказчикам по всей стране, прорабатываем проекты и готовим технико-коммерческие обоснования решений для заказчиков.


Что планируем в 2023 году

Сегодня ОБО Беттерманн — российский производитель с наличием современного производства и планами по усилению своего присутствия на рынке. Мы стремимся построить партнерскую сеть, каждый участник которой будет получать выгоду от сотрудничества.

Что это значит в контексте наших планов на 2023 год:

  1. Планируем сохранить цены на рыночном уровне. Поддерживаем запас продукции на складах, чтобы нивелировать возможные скачки стоимости сырья или курсов валют.

  2. Расширим линейку товаров, которые производятся в России. У нас в планах — расширение ассортимента кабеленесущих систем, крепежа и молниезащиты, которые будут производиться на производственной площадке в Липецке.

  3. Разработаем новые отраслевые решения для проектных продаж. Предлагаем готовые решения или комплекты продукции, которые оптимально подходят под задачи различных отраслей. Подготовили предложения для нефтегазового комплекса, жилищного и коммерческого строительства, сельского хозяйства и других сфер.


Уже сейчас активно ведется работа по всем перечисленным направлениям.


Дорогие друзья!


Примите слова искренней благодарности за эффективное партнерство в уходящем году! Работа с профессионалами – залог успеха в любом деле!


Мы уверены, что в следующем году, благодаря нашим совместным усилиям, обязательно будут реализованы новые, интересные и масштабные проекты.


Желаем, чтобы наступающий год для всех нас был плодотворным в отношении работы и счастливым в отношении жизни.

Новогодняя открытка

У вас остались вопросы? Задайте их нам!

E-mail *
Сообщение *
Нажимая на кнопку, я подтверждаю своё согласие на «Политику в отношении обработки персональных данных»
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь с условием использования cookie.