8 инструментов Инженерного центра ОБО Беттерманн, которые упрощают работу проектировщику

8 декабря 2022

8 мин

Инженеры-проектировщики обрабатывают огромные объемы информации. Техническая поддержка ОБО Беттерманн хорошо понимает сложности, с которыми они сталкиваются, потому что тесно сотрудничает с инженерами и видит «внутреннюю кухню» проектирования. Именно поэтому специалисты ОБО Беттерманн разработали ряд инструментов, которые значительно упрощают проектирование кабельных трасс, систем молниезащиты и огнестойких проходок, расчет и подбор необходимого оборудования. Готовые решения и библиотека обучающих видео — в открытом доступе для любого желающего.

Для кого подходят инструменты Инженерного центра


Инструменты ОБО Беттерманн подходят для проектирования на объектах самого разного типа: и для слаботочных систем в квартире, и для электрической инфраструктуры крупного завода.


Возможности, которые обеспечивает инженерный центр:

  • Ускорение проектирования. Типовые узлы и библиотеки элементов для основных систем автоматизированного проектирования помогают упростить работу над проектом.

  • Быстрое составление спецификации. Калькуляторы помогают рассчитать необходимое количество оборудования и автоматически формируют спецификацию.

  • Консультация экспертов. Инженерный центр ОБО Беттерманн — это единая информационная площадка с обучающими видеороликами и всесторонней технической поддержкой.

Для удобства в статье мы сгруппировали инструменты в зависимости от системы автоматизированного проектирования, для которой они созданы: Autodesk Revit, AutoCad, NanoCAD Электро, Model Studio CS Кабельное хозяйство, — а также описали наши универсальные калькуляторы.

1. Autodesk Revit: библиотеки семейств и типовые проекты


Используя библиотеки ОБО Беттерманн, вы легко предоставите несколько вариантов проектных решений. На сайте собраны готовые семейства и скрипты для работы с Autodesk Revit при проектировании:

  • молниезащиты и заземления;
  • кабеленесущих систем;
  • огнестойких кабельных проходок.

Скрипты позволяют с помощью встроенной утилиты Dynamo производить расчеты, построение и создание сложных объектов, аннотаций и спецификаций, не включенных в стандартную библиотеку семейств или шаблонов семейств. Скрипты работают подобно маленькой программе, которая самостоятельно строит кабеленесущие системы, расставляет крепления или рассчитывает сопротивление заземлителя.


Типовые проекты в форматах dwg и pdf подготовлены для экономии времени проектировщика. На сайте представлены готовые разработки для молниезащиты объектов с плоской кровлей, прокладки кабеля под полом и организации противопожарных проходок в здании. Каждый сборник включает в себя титульный лист, содержание проекта, пояснительную записку, спецификацию оборудования, ведомость прилагаемых документов, чертежи.

2. AutoCad: 3D-модели ОБО Беттерманн


На сайте собран практически весь каталог оборудования в формате STP:

  • кабеленесущие системы;
  • молниезащита, заземление и уравнивание потенциалов;
  • огнестойкие проходки и элементы для огнестойких кабельных линий;
  • системы прокладки кабеля под полом;
  • системы крепления и монтажа;
  • кабельные короба;
  • электроустановочные изделия.

Удобство формата STP заключается в том, что его легко можно импортировать в AutoCad, Autodesk Revit или Solidworks.

3. AutoCad: динамические блоки


По сравнению с обычными группами примитивов, динамические блоки позволяют пользователю изменять параметры и размеры без ущерба для уже существующего чертежа. Пользователь при вставке такого блока сам задает необходимые параметры. Например, при использовании динамического блока лотка, пользователь может регулировать его ширину и высоту стенки. Более подробная инструкция есть в специальном руководстве пользователя.

4. AutoCad: OBO Construct


OBO Construct — специальная утилита для отрисовки кабеленесущих систем в уже существующем чертеже AutoCad. Значительно упрощает работу и имеет целый ряд преимуществ для проектировщика:

  • скачивание и установка в один клик;
  • несколько языков;
  • большая библиотека дополнительных материалов;
  • возможность отдельно использовать техническое описание материалов;
  • легкий и доступный мануал;
  • оптимизированное представление элементов;
  • возможность сгенерировать спецификацию с продукцией ОБО Беттерманн.

Бесплатный модуль OBO Construct для AutoCAD включает 3D-модели кабельных трасс. Всё, что проектировщик добавляет на свой чертеж, отображается на любом компьютере, даже если на нем нет установленной утилиты. Так обеспечивается доступность и простота переноса технических данных.

5. AutoCad: сборник типовых решений


Для удобства чтения сборник представлен в двух форматах: dwg и pdf. Альбомы типовых решений необходимы как для ознакомления, так и для интеграции в готовый чертёж.

6. NanoCAD Электро: базы данных


NanoCAD подходит для узкого направления инженеров-проектировщиков, занимающихся системами силового электрооборудования, внутреннего и внешнего освещения промышленных и гражданских объектов. Технический центр ОБО Беттерманн разработал и постоянно обновляет базы данных для быстрого и точного проектирования. С использованием готовых типовых узлов процесс становится быстрым и простым.


Доступны следующие базы данных:

  • кабеленесущие системы;
  • устройства защиты от импульсных перенапряжений;
  • электромонтажные колонны и напольные боксы;
  • металлические кабельные короба;
  • металлические трубы;
  • системы прокладки кабеля под полом;
  • пластиковые кабельные короба.

Весь функционал программы уже построен на том, чтобы максимально избавить проектировщика от рутинной работы, например, расчета общего количества оборудования, формирования стандартных сетевых схем, создания спецификации. Базы данных с типовыми узлами оборудования ОБО Беттерманн помогают дополнительно сэкономить время на проектирование.

7. Model Studio CS: Кабельное хозяйство


База данных «Кабельное хозяйство» от Инженерного центра ОБО Беттерманн подходит для проектирования объектов гражданского и промышленного строительства. С её помощью легко построить новое оборудование, например, кабеленесущие системы, проверить полноту и актуальность данных, подготовить модель к выпуску необходимой документации.

8. Калькуляторы расчета


Программы-калькуляторы ОБО Беттерманн включают:

  • Калькулятор огнестойких проходок в двух версиях. Рассчитывает материалы для системы, препятствующей распространению огня. Упрощенная версия предлагает три наиболее популярных варианта: гильзы, пеноблоки PYROPLUG® Block, Пена PYROSIT® NG. Полная версия — все возможные огнестойкие материалы ОБО Беттерманн.

  • Кабельные лотки LKS. Рассчитывает материалы для кабельных трасс для коммерческой и жилой недвижимости. Программа предлагает выбрать количество трасс от 1 до 10, ввести основные данные: тип крепления, количество лотков, шаг креплений, длину участка, данные лотков, фасонных элементов и распределительных коробок. После чего проводит подбор модели лотка и кронштейна, рассчитав необходимые нагрузки. Здесь же можно вывести спецификацию для чертежа по по форме 7 ГОСТ Р 21.101-2020.

  • KTS Cable Filling. Конфигуратор для расчета объема кабеля для кабеленесущих систем.

Инструменты для быстрого расчета дают возможность не тратить время на поиск необходимых материалов, а сразу приступить к проектированию. Специалисты ОБО Беттерманн постоянно обновляют и дополняют калькуляторы, поэтому результаты расчета сохраняют актуальность.

Как ОБО Беттерманн заботится об инженерах-проектировщиках


Техническая поддержка


Инженерный центр ОБО Беттерманн оказывает всестороннюю техническую поддержку абсолютно бесплатно.


Любой проектировщик имеет возможность обратиться к специалисту ОБО Беттерманн для подготовки технического решения с нуля или проверки корректности готового решения. Для этого необходимо позвонить на общий телефон на сайте или написать письмо на электронную почту msk@obo.com.ru. После обращения специалист связывается с инженером и подключается к его задаче:

  • готовит чертежи или спецификацию;
  • помогает подобрать решение;
  • консультирует по возможностям инструментов;
  • отвечает на вопросы о продукции ОБО Беттерманн.

Обращаясь в наш Инженерный центр, вы помогаете сделать нашу библиотеку инструментов лучше. 


Программа лояльности OBO Points


Зарегистрироваться и стать участником программы лояльности может любой желающий. Как это работает:

  • создавайте проекты и используйте в них продукцию ОБО Беттерманн;
  • получайте бонусные баллы до 0,35% от проектной спецификации;
  • тратьте их на покупку оборудования ОБО Беттерманн или на продукцию компаний-партнёров



Конкурс «Скоро в горы»


До 16 февраля 2023 года компания «ОБО Беттерманн» проводит конкурс для участников программы лояльности. Для этого в личном кабинете необходимо ввести промокод «ГОРЫ», чтобы идентифицировать себя в качестве участника. В период проведения розыгрыша необходимо загружать на сайт проектную документацию на стадии «Р». С 20 по 23 число каждого месяца специалисты будут выводить рейтинг 9-ти лидирующих проектировщиков. Участник, накопивший наибольшее количество рейтинговых баллов, получит путевку на Кавказ.


Политика компании «ОБО Беттерманн» направлена не только на производство и реализацию продуктов для электрической инфраструктуры, но и на создание дружественной среды для инженеров-проектировщиков. Мы создаем инструменты, упрощающие проектирование, ведем бесплатный образовательный проект с участием ведущих экспертов электротехнической отрасли, словом и делом помогаем инженерам в рамках технической поддержки. Пробуйте наши инструменты в деле и делитесь впечатлениями!

У вас остались вопросы? Задайте их нам!

E-mail *
Сообщение *
Нажимая на кнопку, я подтверждаю своё согласие на «Политику в отношении обработки персональных данных»
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь с условием использования cookie.